MENU
Главная » Статьи » BLACK DESERT ONLINE » Новости

Обзор Black Desert от DanielDefo.ru

В этот раз я не буду писать крупный обзор игры, потому что версия клиента была точно такой же, как на корейском ЗБТ3. Я порассуждаю о самом тесте, смысле его проведения, некоторых проблемах игры. Поэтому для начала ссылки на отзывы наших посетителей, многие из которых в живую увидели игру впервые (за обзоры им отдельное спасибо, рад, что комьюнити зашевелилось)

Обзор от Argassa (акцент на ловле и разведении лошадей)

Подкасты от Dave Jones (впечатления в видео-формате)

Grankar (записки повара и кулинарные метафоры)

По мере появления новых отзывов пост будет дополняться. А теперь мои мысли.

У многих возник вопрос: "А нафига вообще проводили этот тест, если клиент не переведен даже наполовину, шрифты кривые, все кривое?" Ответ довольно простой. Во-первых, целью теста было изучить скорость прокачки отечественных задротов. Во-вторых, это отличный информационный повод и возможность подогреть интерес к игре. Обычный пиар. И это отличный ход. Пока игры нет, о ней тяжело писать. А различные тесты позволяют подогреть интерес.

Поэтому проведение теста считаю полностью оправданным. Все таки на корейских тестах поучаствовали очень немногие. А теперь игру опробовали сотни новых людей. И почти все (судя по комментам у нас на форуме) писаются от восторга.

Клиент же не переведен, потому что после ЗБТ3 он очень сильно изменился, и переводить контент полностью было бессмысленно. Да, по итогам мы не знаем, на какой стадии процесс локализации, и когда ждать релиза. Но беспокоиться, думаю не о чем. Постараюсь у Геймнета выяснить, как обстоят дела со сроками.


Просто Преподаватель технических наук!​

Теперь об игре. Многие из нас ждут BDO, потому что разработчики обещали нам хардкор. Именно степень хардкорности выявлялась на этом тесте. И тут все сложно. Не плохо. А именно сложно.

Вы знаете, что капа в игре нет. Т.е. потенциально игра бесконечная. Но простое набивание уровней, конечно, людей не удержит. А скиллы качаются до 50-го, названного по этой причине условным лвл-капом. Дальше нас призвана развлекать система skill awakening, которая позволяет модифицировать и улучшать умения.

Работает система следующим образом. За ап уровней вы получаете специальные поинты, которые можете тратить на модификацию скиллов - ваш навык получает рандомный эффект (примерно, как от ЛСа в L2). Точный список возможных апгрейдов, по-моему, неизвестен. Но, например, вашему лучнику может достаться повышенный мана реген, который для арчера полностью бесполезен, а может - дополнительный урон к критическим атакам.


Вот оно - внимание к деталям (на карте не рандомные надписи, а локации из игры)​

Чтобы от ненужного эффекта избавиться, нужно пожертвовать 50% экспы на уровне (не знаю точно, как работает, но скорее всего 50% от полной полоски экспы, а не от текущего значения). Т.е. потенциально эта система может сожрать просто огромное количество экспы и очень сильно замедлить вашу прокачку. Что нам, казалось бы, и нужно. Необходимость качаться заставляет конкурировать за споты и драться, а необходимость драться заставляет нас качаться, чтобы быть сильнее. Идеальная замкнутая система, которая способна превратить игру в долгоиграющую пластинку.

А теперь объясняю, почему все сложно, запутанно и неоднозначно. Если коротко, то потому что нет всей инфы. Но давайте все таки подробно.

50-й (который у нас хоть и условный, но все таки кап) берется за 2 дня. Это очень быстро, это нереально быстро. Даже при учете того, что капа на самом деле нет, психологически 50-й уровень воспринимается, как какая-то важная точка в развитии персонажа, к которой надо долго двигаться, а на деле хоп - и в дамках. Это плохо.


Обалденная броня и роскошный кот (за скрин спасибо Эринии)​

И тут уже возникают вопросы. Либо прокачка все таки сильно упрощена, и надо резать рейты. Либо прокачка 1-50 это такой обширный и растянутый туториал, огромная стартовая локация, призванная обучить основам игры. А весь контент сосредоточен дальше, его много и он интересный.

Умельцы с гохи выковыряли из клиента некоторые данные, позволяющие думать, что нас ждет именно второй вариант. Потому что количество экспы необходимое на ап уровней 50+ растет в геометрической прогрессии:

Спойлер: Количество экспы на каждый уровень вплоть до 100-го

Т.е. прокачка 50+ это настоящий хардкор (вы вдумайтесь в цифры). Особенно если учесть, что экспу еще и сливать придется на апгрейд умений.

Хотя и тут не все однозначно. Потому что мы пребываем в неизвестности. Насколько важными будут эти апгрейды скиллов? Станут ли они достаточной мотивацией для безумного кача? Сколько вообще этих эффектов (чем их больше, тем сложнее поймать нужный, тем дольше придется фармить)?

И вот тут всплывает проблема информированности. Контента 50+ никто не видел. На всех бетах была доступна треть мира. А что там нас ждет дальше - никто не знает. Сколько локаций 50+? Каков максимальный уровень мобов при релизе? Беда ведь еще и в том, что игра может быть просто напросто не полностью готовой к релизу, части контента не будет, а тот что имеется, будет съедаться очень быстро. Народ сейчас избалованный, ждать апдейта не будут, убегут с криками "Фейл".


Красота!​

Скоро начнется ОБТ в Корее (дату запуска объявят завтра). Возможно, появится новая инфа.

Но пока мое мнение таково.

У игры огромный потенциал. Если все грамотно настроить (это несложно), если контента на старте хватит, если немного заострить внимание на групповой игре (до 50-го солодрочеру живется слишком легко, после L2Cне хватает необходимости социализации с самых ранних уровней).

Прокачку 1-50 я бы усложнил. Причем сильно. Как бы там не обстояли дела с хай-лвл контентом, а 50-й уровень все равно воспринимается, как достаточно большой, и когда ты апаешь его за двое суток, возникают невольные сомнения в хардкорности игры. И это обезопасит игру от того, что ее пройдут за месяц, если хай-лвл контента на релизе будет мало.

Возможно, если усложнить прокачку 1-50, то стоит немного упростить 50+. Это надо тестить. В любом случае, надо ждать инфы и заявлений от Геймнета (интересно, к каким выводам пришли они).

P.S. Стоит упомянуть, что очень хорошо себя проявила тех. поддержка Геймнета. Помогали все и оперативно. Да, это не релиз, народу было мало и все такое. Но у них есть и другие игры. Так что нагруженность, думаю, вполне серьезная.
P.P.S. Скрины потырил с гохи и у наших форумчан, мои все какие-то убогие получились :facepalm:

Категория: Новости | Добавил: SoloDio (28.12.2014)
Просмотров: 461 | Теги: Desert, обзор, Black, от, DanielDefo.ru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Подписка:
1